当前位置:首页 » 行测资料

2016四川公务员行测备考指导:朴素逻辑之有序元素对应问题解题技巧

来源:华夏教育 发布于:2015-10-16

为了帮助大家做好公务员笔试备考工作,四川华夏教育特推出“公务员笔试技巧”,小编每天将发布最新考试答题技巧,并附专家详实解析,希望考生们能与小编共同坚持——每日一练,高分通关!

在四川公务员行测考试备考中,掌握重点题型的解题技巧,可以让我们在公务员的道路上少走弯路,突破难点。在此,华夏教育为广大考生总结了朴素逻辑之有序元素对应问题解题技巧,以帮助考生巧妙应对,突破难点。

何谓朴素逻辑?

朴素逻辑是相对于形式逻辑而言的,朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。《行政职业能力测验》中主要考察元素对应问题、简单数学问题、真假话问题。

其中元素对应问题又分为有序元素和无序元素两种。有序元素通常涉及到元素间的大小、高低可以按照一定的顺序排列,这种题目我们必须要建立元素间的不等式关系,才能进一步找到元素间的对应关系。

如:甲、乙、丙三人去餐厅吃饭,服务员想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是工程师、一位是教授、一位是医生;丙比医生年龄大,甲和教授不同岁,教授比乙年龄小。

据此可以推出:由“甲和教授不同岁”和“教授比乙年龄小”可推出教授不是甲和乙,故丙是教授;再由“丙比医生年龄大”和“教授比乙年龄小”可知,乙>(教授)>医生,因此,乙是工程师,甲是医生。对应关系完全找到。

但是基于《行政职业能力测验》是单选题,所以我们仍然有解题技巧帮助我们快速解答。

我们来具体看一下:

A.甲是工程师,乙是教授,丙是医生

B.甲是教授,乙是医生,丙是工程师

C.甲是医生,乙是工程师,丙是教授

D.甲是医生,乙是教授,丙是工程师

【华夏答案】C。解析:由“甲和教授不同岁”和“教授比乙年龄小”可推出教授不是甲和乙,因此可排除选项ABD。直接选C

总之,有序元素对应问题需要我们去建立元素间的不等式关系,才能完全解题。当然在解题过程中要随时观察能否应用代入排除法快速解题,迅速得到答案。