当前位置:首页 » 行测资料

[判断推理] 2015政法干警考试行测之必然性推理解题技巧点拨

发布于:2015-09-01

2015政法干警考试行测之必然性推理解题技巧点拨

逻辑推理是政法干警考试行测判断推理部分的一个难点,而必然性推理又是逻辑推理中的难点。由于必然性推理部分的知识点多、杂,很多同学对于这部分的问题很头痛,甚至会选择放弃。其实则不然,必然性推理部分虽说对于第一次接触的同学来说有些难度,但是如果你要是掌握了技巧,它是非常容易得分的一类题型。解决必然性推理的问题应首先从两条主线入手,一是矛盾;二是推理规则;这两条主线主要从问法来区分考的是哪个考点;其次找题干的关键词把出题人的关键词转化成我们熟悉的代表式;最后运用公式将题解出,具体操作如下:

一、两条主线

1、矛盾:

二、观察问法

1、矛盾:①知真推假/知假推真;②真假话题

1:并非有的运动员有时竞技状态不好。

如果上述断定为真,则一下哪项必假?

A.有时有的运动员竞技状态很好

B.所有的运动员在某一时刻竞技状态都好

C.有的运动员有时竞技状态不好

D.某个运动员在所有时刻竞技状态都好

华夏答案解析:问法为如果上述断定为真,一下哪项必假,属于知真推假型问法,考查的考点为矛盾,回题干在句首看到了关键词并非,否定后面整句话,这时只要把并非去掉,后面不变即可,所以正确答案为C

2:某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:【2010-政法干警】

金盒子:红线不在此盒中;

银盒子:红线在金盒子中;

铜盒子:红线不在铁盒子中;

铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子

华夏答案解析:问法为另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的,属于真假话问题,用矛盾知识点来解决。四个盒子说的话分别写出代表式,金盒子:红非金;银盒子:红是金;铜盒子:红非铁;铁盒子:红非铜且红非银。第一步四句话金盒子与银盒子说的话互为矛盾,一真一假,题干告诉我们四句话中只有一句是假的,假话在矛盾里,第二步跳出矛盾铜盒子和铁盒子说的话为真,红线不在铁盒子、铜盒子、银盒子里,那么一定就在金盒子里,所以正确答案为A

2、推出关系:①同真同假;②由此推出

3:若“李宁能考上北大,或者王璐能考上北大。”为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?

A.王璐考上了北大 B.王璐没考上北大 C.两人都没考上 D.不能确定

华夏答案解析:观察问法那么下面哪项判断为真?考查推出关系考点,题干出现关键词或,所以写成代表式李宁或王璐,李宁或王璐为真,如果李宁为假,那么王璐一定为真,即王璐一定得考上北大,所以真确答案是A

4:如果黎良今年不发生地震,黎良人民生活一定安稳。【2012-政法干警】

由此可以推出的结论是?

A.如果黎良今年发生了地震,黎良人民生活一定不会安慰

B.如果黎良人民今年生活不安稳,则说明黎良发生了地震

C.要想今年黎良人民生活安稳,就不能发生地震

D.如果今年黎良人民生活安稳,则说明黎良没有发生地震

华夏答案解析:观察问法,由此可以推出的结论是?考查推出关系,观察题干出现充分条件假言命题关键词如果A,那么B。所以题干代表式为黎良不发生地震  人民生活安稳,与题干等价的只能是题干推出关系的逆否命题即人民生活不安稳  黎良发生地震,符合此规律的只有B选项,所以正确答案为B

三、查找题干关键词,写成代表式,解出正确答案

①直言命题: 题干大量出现所有、有些、某个句式,直接写成直言命题的六大句式;

②联言命题:题干出现表示四大关系的关键词:并列关系;转折关系;递进关系;因果关系,直接写成代表式AB

③选言命题: 题干出现关键词“或”、“或者,或者”,后面没有话,直接默认为可兼容性选言命题,写成代表式:AB;题干出现“要么,要么”关键词,是不可兼容性选言命题,写成代表式:要么A,要么B

④假言命题: 题干大量出现表示假设关系的词,充分条件假言命题关键词:如果A,那么B;A,则B;只要A,就B,写成前推后的代表式即A  B

必要条件假言命题关键词:只有A,才B,写成后推前的代表式即B  A;除非A,否则非B,写成代表式否后推前即B  A

以上是华夏教育政法干警培训专家为大家带来的必然性推理题的解题技巧,大家平时多多练习,一定能够很好的掌握这类题型。